Праздник святителя Николая

Праздники Богослужения

22 мая – перенесение мощей святителя Николая из Мир Ликийских в Бар

Поздравляем с наступающим праздником и приглашаем на храмовые богослужения!

21 мая, 17:00 – Всенощное бдение с литией

22 мая, 6:40 – Ранняя литургия

22 мая, 9:40 – Поздняя литургия

Практически тысячу лет назад состоялось это великое событие. В 1087 г. в го­ро­де Бар свя­ти­тель Ни­ко­лай явил­ся во сне благоговейному свя­щен­ни­ку и ве­лел: "Иди и ска­жи лю­дям и все­му со­бо­ру цер­ков­но­му, чтобы они по­шли и взя­ли ме­ня из Мир и по­ло­жи­ли в го­ро­де этом, ибо не мо­гу там пре­бы­вать на ме­сте пу­стом. Бо­гу так угод­но". Утром в церк­ви свя­щен­ник по­ве­дал кли­ру и на­ро­ду о сво­ем ви­де­нии. Все быв­шие в церк­ви, услы­шав о ви­де­нии их пас­ты­ря, ра­дост­но вос­клик­ну­ли: "Гос­подь по­слал те­перь Свою ми­лость на лю­дей и го­род наш, ибо удо­сто­ил нас при­нять мо­щи Его свя­то­го Угод­ни­ка Ни­ко­лая".
Для ис­пол­не­ния во­ли Чу­до­твор­ца "...ита­льян­цы спеш­но и тай­но под­го­то­ви­ли це­лую мор­скую экс­пе­ди­цию". Найдя святые мощи Угодника Божия в одном из храмов барийцы направились в порт и, погрузив мощи на корабль, отплыли домой.
В Бари их встретили как героев. Мощи святителя Николая были положены в собор, основную их часть сразу же спрятали под огромной плитой.
Первое их исследование произошло только в 50-х годах XX века.