Отреставрирован храм Покрова Пресвятой Богородицы в Братцеве

Жизнь прихода
Как сообщает начальник Отдела реставрации и ремонта Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата Екатерина Геннадьевна Инасаридзе, реставрационные работы приняты Комиссией Департамента культурного наследия города Москвы.
Храм является объектом культурного наследия федерального значения «Усадьба П.С.Щербатова, XVII-XIX вв. — Церковь Покрова, 1672 г.». Адрес: ул. Саломеи Нерис, д. 4, к. 2.
Реставрация объекта производилась в рамках Программы предоставления субсидий из бюджета города Москвы с 2019-го по 2021 год. Авторский надзор осуществляло Некоммерческое партнерство «Единая Служба Заказчика Московской Патриархии».

В 2019 году реставрировалась кирпичная кладка фасадов, включая архитектурно-лепной декор, белокаменные поверхности цоколя и крыльца; велись работы по воссозданию окон, дверей и скобяных изделий; реставрировались металлические решетки и козырьки; ремонтировалась водосточная система.
В 2020 году продолжилась реставрация кирпичной кладки фасадов основного объема храма и декоративно-архитектурных деталей (изразцы), была выполнена реставрация завершений (кресты, конусы, подзоры), заменены столярные оконные заполнения, отремонтирована водосточная система.
В 2021 году завершилась реставрация кирпичной кладки фасадов, также проводились работы по реставрации белокаменного цоколя и паперти южного придела, по реставрации и воссозданию дверных заполнений входной группы южного придела, по устройству каменных полов в храме, ремонту штукатурной поверхности стен в интерьере северного придела, замене дверного заполнения подвальной входной группы, по реставрации кирпичной кладки стен и устройству полов в подвале, по устройству отмостки.

Источник: ФХУ Русской Православной Церкви