Венчание

Таинство Венчания, то есть благословение вашего брака самим Богом, очень ответственное и важное событие в жизни супругов. Венчание обычно совершается над теми, кто скрепил свой союз официальным гражданским браком и кто уже живет церковной жизнью и участвует в других Таинствах (исповедуются, причащаются). Для того, чтобы повенчаться в нашем храме, вам необходимо позвонить в церковную лавку по телефону: 8 (977) 977 46 21 для записи на беседу.
Обязательным условием является участие супругов в таинстве Исповеди накануне Венчания.

У нас вы сможете приобрести всё необходимое для Таинства: обручальные кольца, рушник, венчальные иконы и свечи, пригласить профессиональный хор.

Как проходит Венчание

Краткое чинопоследование Таинства:

1. Чин Обручения

Обручение совершается в ознаменование того, что брак совершается перед Богом, пред Ним скрепляются взаимные обещания вступающих в брак. Священник возносит вслух молитвы ко Господу о том, чтобы Тот благословил жениха и невесту на всякое благое дело, затем надевает супругам кольца – знак неразрывного, вечного союза между ними.

2. Чин Венчания

Торжественный переход на середину храма. Жених и невеста перед всеми еще раз подтверждают свободное и непринужденное желание вступить в брак. После этого священник возносит молитвы к Богу о венчающихся супругах, чтобы Он благословил, сохранил их, венчал их «в плоть едину», и даровал им чадородие. Затем священник скрепляет и освящает супружеский союз, положив на главах их венцы. Счастливая пара становится венчанными супругами. После священник поочередно передает испить вина из общей чаши и мужу и жене. Далее совершается торжественный крестный ход со священником, символизирующий вечность этой четы. После – завершающие моменты Таинства, напутственное слово священника и благословение супругов.

Запись на беседу и Венчание: 8 977 977 46 21 (церковная лавка)