В день Воспоминания Тайной Вечери священнослужители нашего храма совершили Божественную литургию святителя Василия Великого

13 апреля, в Великий Четверток, священнослужители нашего храма совершили Божественную литургию святителя Василия Великого. 

Четверг Страстной седмицы посвящен воспоминанию о Тайной вечери, на которой Господь Иисус Христос омыл ноги ученикам Своим, показав тем самым пример братской любви. На этой же Вечери Господь установил Таинство Святого Причащения и впервые Сам совершил это Таинство, впервые причастил Своих учеников. 

Почти все, кто пришел в этот день в храм на Литургию, причастились Святых Христовых Тайн.

“Радуйтесь, христиане православные, что сподобились причаститься Святых Христовых Тайн; и тем паче радуйтесь, что сподобились вы сего ныне, когда установлено самое Таинство. Ныне Господь причастил святых Апостолов и велел им установить во Святой Церкви такое же Причащение. Святые Апостолы установили. Вот мы и причащаемся Пречистого Тела и Пречистой Крови Господа во исцеление души и тела.
Радуйтесь же, сподобившись сего великого Божия вам Дара. Но радуйтесь со страхом. Говорите в себе: «Слава Тебе, Боже! Слава Тебе, Боже! Слава Тебе, Боже!» Но не распускайтесь мыслями и чувствами и со всякою опасливостию храните и душу свою, и тело. Готовились ко Святым Тайнам с благоговением; но не подумайте, что уже все кончено и вам нечего более трудить себя. Нет. И теперь надобно продолжать труд. Потрудились вы, чтоб получить Дар; а теперь трудиться надо, чтоб сохранить его и спасительно пользоваться им.…”,

— святитель Феофан Затворник.