Богослужения Торжества Православия прошли в храме Покрова Богородицы

 12 и 13 марта в нашем храме прошли праздничные богослужения Недели Торжества Православия.

На протяжении многих столетий в первое воскресенье Великого поста Православная Церковь молитвенно празднует Торжество Православия. Возникновение этого праздника связано с событиями Константинопольского собора 843 года, который был созван византийской императрицей Феодорой, для восстановления иконопочитания в империи. Этим собором в Церкви закончился период выработки христологического богословия, и икона здесь стала последним зримым свидетельством реальности Боговоплощения.

С тех пор отмечать Торжество Православия стали в первое воскресенье Великого поста, так как самое первое его празднование в 843 году пришлось именно на первое великопостное воскресенье.

13 марта настоятель иерей Владимир Тоготин совершил Божественную литургию святителя Василия Великого в сослужении духовенства нашего храма. 

После Литургии  священнослужители совершили чин Торжества Православия. Этот чин сложился в Церкви к XI веку. В его богослужебных текстах произносится торжество Церкви над всеми когда-либо существовавшими ересями, повторяются постановления семи Вселенских соборов. В этом чине также утверждается истинное прославление Бога, согласное учению Церкви.

Использованы материалы православных СМИ

Фото: Д. Кузнецов