«Христос рождается, славите!»: в храме Покрова Богородицы встретили праздник Рождества Христова

Настал долгожданный день светлого Рождества Христова, к которому в течение сорока дней готовила нас Святая Церковь постом, молитвой и воздержанием.

«Воистину Бог, как человек, на земле родился! Почему? – “Чтобы мы получили жизнь через Него” (1 Ин. 4, 9). Ибо без Богочеловека Господа Иисуса Христа жизнь человеческая – целиком и полностью самоубийственная бессмыслица, смерть, поистине самая явная и самая ужасная бессмыслица на земле. Осмыслить смерть – это значит осмыслить жизнь во всех ее глубинах, высотах, бесконечностях. И это делает только Всечеловеколюбивый Господь, Который по неизмерной любви становится человеком и навсегда остается Богочеловеком в человеческом мире. Жизнь человеческая только как Богожизнь, жизнь в Боге, приобретает свой вечный смысл». /Святитель Василий Великий (ок. 330–379)/

6 и 7 января в храме Покрова Богородицы духовенство и прихожане храма Покрова в Братцеве встретили один из самых любимых праздников.

Всенощное бдение 6 января совершил настоятель иерей Владимир Тоготин в сослужении духовенства храма.

В день Христова Рождества в нашем храме прошли три Божественные литургии. Ночную Литургию возглавил отец Владимир. В конце богослужения настоятель зачитал Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси.

После каждой Литургии всем пришедшим в храм был предложен горячий чай и небольшое рождественское угощение.

По уже сложившейся в нашем храме традиции, после поздней Литургии детей ждали развлечения. Снеговик Олаф из мультфильма «Холодное сердце» проводил с ребятами веселые конкурсы, учил танцевать и загадывал загадки, а маленькая пони катала малышей вокруг храма.