Иерей Владимир Тоготин принял участие в совещании настоятелей и методистов храмов Северо-Западного викариатства по работе со школами

 26 августа 2022 года в актовом зале прихода храма равноапостольных Константина и Елены в Митине прошло совещание настоятелей и методистов храмов Северо-Западного викариатства по вопросам решения и постановки проблем взаимодействия с образовательными организациями Северо-Западного административного округа на предмет духовно-нравственного воспитания детей.

Совещание возглавил управляющий Северным и Северо-Западным викариатствами г. Москвы епископ Наро-Фоминский Парамон. Владыка обратился к присутствующим с приветственным словом, в котором сделал акцент на необходимости вернуться в сотрудничестве с образовательными организациями к очному формату и вывести активность работы со школами на допандемийный уровень.

Протоиерей Георгий Крылов, руководитель общественной методической службы Северо-Западного викариатства и Васильева Злата Станиславовна, координатор Общественной методической службы Северо-Западного викариатства поделились итогами работы службы в 2021/2022 году, уделив внимание каждому храму. Также были обозначены планы работы со школами на новый 2022/2023 учебный год. Перед каждым храмом была поставлена задача провести для детей мероприятие в рамках проекта «Дорога к храму».

Священник Михаил Титов, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы в Покровском-Стрешневе поделился опытом организации конкурса «Покровская сторонушка», который стал образцом для проведения храмовых мероприятий в рамках проекта «Дорога к храму». Основной акцент был сделан на необходимости организовать для детей и их родителей в этот день настоящий праздник: с угощением, активностями, мастер-классами и экскурсиями.

Шалыганова Татьяна Борисовна, методист ГБОУ ГМЦ ДОНМ г. Москвы поблагодарила присутствующих за участие в экспертной комиссии олимпиады «История и культура храмов столицы и городов России» и поделилась планами проведения в новом году открытого фестиваля-конкурса для детей с ОВЗ «Рождественская звезда».

Священник Григорий Геронимус, настоятель храма Всемилостивого Спаса в Митине рассказал о роли общественных советников по межрайонным советам директоров в налаживании контактов с образовательными организациями округа.

Сычева Дарья Владимировна, общественный методист храма Всемилостивого Спаса в Митине поделилась опытом взаимодействия со школами по принципу сопоставления тем курса ОПК с государственными праздниками РФ и опытом проведения мероприятий в рамках проекта «Нравственные ценности и будущее человечества», которые охватили не только Москву, но и регионы.

Оськина Мария Станиславовна, общественный методист храма Покрова Пресвятой Богородицы в Братцеве рассказала, как пандемия помогла организовать новый формат сотрудничества со школами – в форме видео-уроков и видео мастер-классов, которые педагоги с удовольствием используют не только на уроках ОПК, но и на занятиях по труду и технологиям в школе для детей разных возрастов.

Ряховская Наталия Геннадьевна, общественный методист храма равноапостольных Константина и Елены в Митине поделилась опытом проведения урока на улице в форме пасхальной игры-путешествия, используя возможности прихрамовой территории.

В завершение мероприятия епископ Парамон сделал акцент на том, что работа со школами должна приносить духовные плоды, и есть необходимость найти механизмы мониторинга уроков ОПК в школах для того, чтобы организовать соответствующую помощь и поддержку учителям ОПК.

Источник: Храм равноапостольных Константина и Елены в Митине