Иерей Владимир Тоготин сослужил за Божественной литургией епископу Наро-Фоминскому Никандру

29 октября, в Воскресный день, состоялась Божественная Литургия на Патриаршем Подворье при храме святого равноапостольного великого князя Владимира в районе Покровское-Стрешнево, которую возглавил епископ Наро-Фоминский Никандр, управляющий Северо-Западным викариатством г. Москвы. Его Преосвященству сослужили: настоятель храма святого князя Владимира иерей Александр Кузнецов, благочинный храмов Успенского округа иерей Андрей Шумкин и настоятели храмов Северо-Западного викариатства, в их числе настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы в Братцеве иерей Владимир Тоготин.

После богослужения владыка Никандр произнес проповедь, в которой поблагодарил всех настоятелей Северо-Западного викариатства, всех присутствующих за совместную молитву, а хор за прекрасное пение, в частности, сказал:

«Когда Святейший Патриарх назначал меня своим викарием и управляющим Северо-Западным викариатством, он спросил, какие у меня приоритеты на этом поприще? Я ответил, что вижу главное во внутренней миссии, чтобы каждый приход в лице своих настоятелей и прихожан возделывал в себе Царство Небесное, ту любовь, про которую Спаситель сказал, что «потому все узнают, что вы мои ученики, что будете иметь любовь между собою».

Мы послужили первый раз в этом храме, и мне хотелось бы, чтобы этот храм стал главным храмом Северо-Западного викариатства, как один из самых красивых храмов Москвы. Я надеюсь, что здесь мы будем проводить соборные богослужения с духовенством викариатства.

Мне хотелось бы пожелать настоятелю и всем прихожанам этого великолепного храма, чтобы путем возделывания внутреннего человека, создать здесь настоящую общину, где главное – это любовь, взаимопонимание и поддержка. И пусть все приходящие в этот храм видят не просто красоту внешнюю, какой блистает этот храм, но и красоту внутреннюю всех членов этого прихода».

Также владыка Никандр поздравил протодиакона Константина Степанова с 50-летием со дня рождения и вручил ему орден преподобного Сергия Радонежского III степени.

В заключение владыка пригласил духовенство и всех прихожан сфотографироваться на память в честь первой архиерейской Литургии в храме.

Источник: Сайт Северо-Западного викариатства г. Москвы