Иерей Владимир Тоготин совершил первую в этом году Литургию Преждеосвященных Даров
В среду первой седмицы Великого поста в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Братцеве настоятель иерей Владимир Тоготин совершил первую в этом году Литургию Преждеосвященных Даров. Ему сослужило приходское духовенство.
Великий пост – это время сугубого покаяния, молитвы, особого подвижничества. И в этот период совершение полной Литургии, праздничной, сопровождаемой духовным веселием и торжеством неуместно.
Но Церковь не оставляет верных Христу людей без Причастия. Литургия Преждеосвященных Даров является духовным утешением для верующих в период Великого поста. Это богослужение отличается от Литургии святителя Василия Великого или святителя Иоанна Златоуста тем, что для приобщения верующим предлагаются Святые Дары, которые были освящены на предыдущей полной Литургии. Эта Литургия совершается во дни святой Четыредесятницы, кроме субботы, воскресенья и праздника Благовещения Богородицы.