Икону Божией Матери «Всех скорбящих Радость» почтили за воскресными богослужениями 

5 и 6 ноября священнослужители нашего храма совершили воскресные богослужения, за которыми почтили икону Божией Матери «Всех скорбящих Радость».

Эта икона Богородицы впервые прославилась как чудотворная в 1688 году в Преображенской церкви на Ордынке. Когда и при каких обстоятельствах икона попала в храм, точных сведений нет. Скорее всего, это произошло в 1685 году, когда церковь была заново отстроена из камня на пожертвования Евдокии Васильевны Акинфовой.

Чудо, прославившее икону, по преданию, заключалось в исцелении по молитве к иконе родной сестры Патриарха Московского Иоакима Евфимии Петровой Папиной.

Накануне воскресного дня всенощное бдение возглавил настоятель иерей Владимир Тоготин. В воскресный день священнослужители совершили две Божественные литургии. Раннюю Литургию совершил иерей Николай Лёвкин, позднюю — иерей Владимир, в сослужении иерея Николая Фатеева, иерея Антония Кошелева и диакона Вадима Сергиева.

Богослужения сопровождало пение мужского хора под управлением Дмитрия Евдокимова. На поздней Литургии к нему присоединился детско-юношеский хор под управлением Анастасии Ткачевой.  

В конце богослужения духовенство совершило славление иконе Богородицы «Всех скорбящих Радость».

Затем отец Владимир произнес проповедь. Он поздравил всех с праздником и рассказал историю прославления иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость». Также батюшка объяснил смысл прочитанного за богослужением отрывка из Евангелия, в котором повествуется о безумном богаче и бедном Лазаре. 

Использована информация с сайта ordynka.com