К святыням Дмитровского района совершила паломническую поездку группа прихожан нашего храма

13 мая к святыням Дмитровского района совершила паломническую поездку   группа прихожан нашего храма.

Паломники посетили Спасо-Влахернский монастырь, основанный стараниями рода Головиных, передавших в обитель большое количество святых икон, в числе которых была Влахернская икона Богородицы. Во время экскурсии они узнали о  подвижниках, просиявших на Дмитровской земле, святым иконам которых можно поклониться в обители.

В Николо-Пешношском монастыре для нашей группы состоялась обзорная экскурсия с посещением храмов обители. Паломники узнали об их чудотворной иконе Богородицы  «Прежде Рождества и по Рождеству Дева», об устроителе монастыря Мефодии Пешношском, ученике Сергия Радонежского, о блаженном монахе Ионе, ещё не прославленном в лике святых, но обильно изливающем свою помощь молящимся.

В городе Дмитрове паломники посетили Борисоглебский монастырь, Успенский кафедральный собор, погуляли по территории Дмитровского кремля, улице Кропоткина, поднялись на городские валы, некогда защищавшие детинец города.

На обратном пути паломническая группа посетила мемориал Перемиловские высоты. Паломники узнали как происходили бои за г.Яхрому, за канал им.Москвы за эту высоту; ведь именно отсюда 6 декабря 1941 года началось контрнаступление Красной Армии.