Кандидат искусствоведения К.В. Постернак рассказал об иконостасах современной России

 3 мая в доме причта храма Покрова Пресвятой Богородицы в Братцеве в рамках культурно-исторических встреч прошла очередная лекция со старшим научным сотрудником музея архитектуры им. А.В. Щусева, заведующим сектором Биографического словаря архитекторов, кандидатом искусствоведения Кириллом Владимировичем Постернаком.

Темой встречи стали иконостасы современной России. Кирилл Владимирович показал удачные и не совсем примеры алтарных преград российских храмов, созданных в наши дни. Подводя итог встречи искусствовед отметил, что в настоящее время мастера иконостасов в основном опираются на старинные образцы, а интерес к созданию чего-то нового у них практически отсутствует. Во многом это связано с огромным количеством заказов: старые храмы восстанавливаются, новые — строятся. «Возможно, когда первичная потребность в иконостасах будет удовлетворена, начнется работа по переводу количества в качество», — заключил он.

В конце своего выступления лектор ответил на вопросы слушателей.

Настоятель иерей Владимир Тоготин сердечно поблагодарил Кирилла Владимировича за интересную, содержательную и полезную лекцию.