На территории нашего храма прошла выставка «Канал имени Москвы – канал памяти»

С 1 по 2 октября на территории храма Покрова Богородицы в Братцеве проходила выставка «Канал имени Москвы – канал памяти», приуроченная к 85-летию канала.

В течение двух дней работы выставки для прихожан храма проводились экскурсии, в ходе которых кураторы мероприятия рассказывали непростую, наполненную болью и тяжелым трудом, историю появления канала.

Главной задачей строительства канала было насыщение Москвы пресной водой.

Для того, чтобы ускорить его постройку, работать на канале отправили тысячи заключенных. Был создан Дмитлаг — Дмитровский исправительно-трудовой лагерь, входивший в систему ГУЛАГ НКВД.

«В первые два года стройка велась «голыми руками»: лопата, кайло и тачка были основными инструментами; позже в дело включились экскаваторы. Каждый з/к должен был в течение 10-14-часового рабочего дня, стоя в ледяной воде, выкопать породу и поднять с берега реки на крутой скользкий пригорок 30 тачек с мокрой глиной весом до 180 кг каждая (дневная норма — 5 кубометров). Люди иногда умирали прямо за тачкой. Хоронили их тут же».

В строительстве канала принимали участие и представители духовенства, и известные люди.

Как отмечали кураторы, цель выставки — сохранить память о строителях канала, ценой жизни которых Москва получила пресную питьевую воду.

Использована информация с сайта http://teplohodpamyati.ru