Неделей воспоминания Адамова изгнания завершился подготовительный период к Великому посту

В начале Великого поста Церковь напоминает нам о главной трагедии всего человечества — об изгнании наших прародителей Адама и Евы из Рая, желая на этом примере привести нас к покаянию и воодушевить нас для перенесения тягот поста. 

«Еще дается нам время опомниться. Еще изъявляется Господом готовность принять нас в родительские объятия помилования. Три недели молитвенно взывали мы: “Покаяния отверзи нам двери, Жизнодавче!”. И вот, приблизилось сие спасительное покаянное время. Мы стоим у входа во святый пост – поприще покаяния и милосердия к нам Божия. Приступим же с дерзновением и внидем с желанием!», — говорил известный старец архимандрит Иоанн (Крестьянкин).

5 и 6 марта в храме Покрова Богородицы прошли воскресные богослужения. Всенощное бдение и позднюю Лигурию возглавил настоятель иерей Владимир Тоготин. Ему сослужили клирики храма.

За Литургией после сугубой ектении настоятель произнес молитву о скорейшем восстановлении мира.

Завершая богослужение, отец Владимир обратился к молящимся с проповедью.

В последний воскресный день перед Великим постом для маленьких прихожан было приготовлено небольшое развлечение. После Литургии малыши покатались вокруг храма на пони.

Фото: Даниил Кузнецов