Паломническая группа нашего храма посетила святыни Калужской области

 9 апреля паломническая группа нашего храма совершила поездку к святыням Калужской области. Паломники посетили две древнейшие обители: Успенскую Тихонову пустынь и Свято-Пафнутьев Боровский монастырь, которые в трудное для Руси время твердо стояли за Веру и Отечество.

В Тихоновой пустыни для путешественников провели обзорную экскурсию, с посещением всех храмов обители и историко-религиозного музея. Гости пустыни осмотрели Владимирский скит и музей-диораму «Стояние на реке Угре», познакомившись с творчеством ее создателя — художника Павла Рыженко, помолились в часовне над дубом преподобного Тихона Калужского и окунулись в купели в скиту «Живоносный Источник», посвященной святому.

Далее путь паломников лежал в город Боровск и Свято-Пафнутьев монастырь. Обитель сохранила исторический облик: храмы, с удивительной акустикой, древние иконы. Приложившись к мощам основателя монастыря преподобного Пафнутия, группа паломников отправились на место, где начались подвиги святого и некогда находился монастырь «на Высоком». Сейчас на этом месте находится удивительный деревянный храм Покрова Богородицы и святой источник преподобного.