«Постимся постом приятным, благоугодным Господеви…»:   нашем храме прошли первые богослужения Великого поста

В понедельник и вторник первой седмицы Святой Четыредесятницы священнослужители нашего храма совершили первые великопостные богослужения.

Великий пост — один из важнейших периодов церковного года. И богослужебные песнопения раскрывают молящимся подлинный смысл, духовное содержание Поста.

В понедельник утром за богослужением поется стихира, поясняющая, какой пост будет угоден Богу:

«Постимся постом приятным, благоугодным Господеви: истинный пост есть злых отчуждение, воздержание языка, ярости отложение, похотей отлучение, оглаголания, лжи и клятвопреступления — сих оскудение пост истинный есть и благоприятный».