Праздник Сретения Господня в нашем храме встретили торжественными богослужениям

14 и 15 февраля в храме Покрова Богородицы в Братцеве прошли торжественные богослужения праздника Сретения Господня.

В переводе с церковнославянского «сърѣтение» означает «встреча». Священномученик Фаддей (Успенский) говорит: «Ведь вся наша жизнь должна быть не чем иным, как подготовлением к сретению Христа, к Которому, по апостолу, некогда устремимся мы “в сретение Господне на воздусеˮ (1 Сол. 4:17) в день Его второго славного пришествия; ожиданием этого сретения Христа мы только и должны жить, подобно тому, как святой праведный Симеон только и жил чаянием сретить “утеху Израилевуˮ».

Накануне праздника священнослужители совершили торжественное всенощное бдение с литией.

В праздничный день в храме прошли две Божественные литургии. Позднюю — возглавил иерей Владимир Тоготин. За богослужениями пел мужской хор храма под управлением Дмитрия Евдокимова.

В конце Литургии священнослужители совершили славление празднику Сретения. А затем отец Владимир поздравил всех с праздником и сказал слово наставления.

В праздник Сретения Господня, после поздней Литургии, по традиции, отец Владимир совершил чин освящения свечей.