Праздник Воздвижения Креста Господня наш приход встретил торжественными богослужениями

 26 и 27 сентября в нашем храме прошли торжественные богослужения праздника Воздвижения Креста Господня. 

«Не напрасно мы почитаем Крест Господень, изображаем его на себе и поклоняемся ему, ибо он есть Божественная си­ла, сохраняющая и спасающая нас при жизни и по смерти. Церковь непрестанно проповедует о силе и животворности его, проявлявшихся и в прежние века, и ныне совершающих­ся над верующими: он исцелял всякие болезни, воскрешал мертвых, прогонял от людей полки демонов, погашал страсти в сердцах людей, доставлял чудесные победы на войнах с не­верными. Крест есть Божественная слава Христа, искупивше­го в нем мир, падший в глубину погибели, разрушившего про­клятие человечества и исходатайствовавшего ему благослове­ние Отца Небесного, победившего смерть нашу и даровавше­го всем воскресение из мертвых».

Из проповеди праведного Иоанна Кронштадского

Накануне праздника всенощное бдение совершил настоятель иерей Владимир Тоготин в сослужении клириков храма. 

В конце утрени, после «Великого славословия», под пение Трисвятого священнослужители торжественно вынесли из алтаря Крест Господень, пронесли его по храму и положили на центральный аналой для поклонения верующим.

В праздничный день в нашем храме прошли две Божественные литургии. Позднюю литургию возглавил настоятель в сослужении приходского духовенства. Во время богослужения возносились особые прошения и молитва о мире. 

Завершилась Литургия славлением празднику Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня. 

В конце богослужения отец Владимир обратился к молящимся с проповедью, в которой рассказал историю празднуемого события.