«Приидите, воспоем, людие, Пресвятую Деву Чистую»: торжественными богослужениями наш приход встретил праздник Успения Богородицы

27 и 28 августа священнослужители храма Покрова Богородицы в Братцеве совершили торжественные богослужения праздника Успения Божией Матери и воскресного дня.

Две недели строгого Успенского поста верующие готовились к важному и поучительному торжеству для каждого православного христианина — празднику Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии . 

«Успение Божией Матери есть подлинно блаженная, можно сказать, самая идеальная христианская кончина, безболезненный и радостный переход в вечную жизнь. Кончина эта дает нам самый замечательный пример того, как надо умирать православному человеку…»,

— пишет святитель Иннокентий Херсонский,

и продолжает:

«Нравственная цель праздника — следовать примеру святой жизни Божией Матери, чтобы сподобиться мирной и спокойной кончины, как Её успение, которое даже сложно назвать смертью — так она была безмятежна и свята».

Накануне праздника настоятель иерей Владимир Тоготин совершил всенощное бдение с литией в сослужении приходского духовенства. Во время полиелея священнослужители вынесли из алтаря и положили в центре храма для поклонения верующих плащаницу с изображением Успения Богородицы.

В праздничный день раннюю Божественную литургию совершил иерей Николай Фатеев, а позднюю — иерей Владимир Тоготин, в сослужении иерея Николая Лёвкина, иерея Антония Кошелева и диакона Вадима Сергиева.  

После поздней Литургии священнослужители совершили молебен на начало учебного года для учащих и учащихся.

Завершая богослужение отец Владимир поздравил всех с праздником и благословил детей на предстоящий учебный год, вручив им небольшие подарки.  

Во дворе храма для маленьких прихожан праздник продолжился. Дети играли с пришедшим в гости Незнайкой, катались на пони и угощались попкорном и сладкой ватой.