Собор духовенства нашего храма совершил праздничные богослужения в Неделю о Фоме

22 и 23 апреля, в неделю о Фоме и день Антипасхи собор духовенства нашего храма совершил праздничные богослужения.

В первое воскресенье после Пасхи вспоминается чудо уверения апостола Фомы. Апостол Фома пропустил тот момент, когда Спаситель по Своем Воскресении войдя дверьми затворенными предстал перед своими ближайшими учениками. Поэтому он отказывался верить в Воскресение Христа. 

Когда Господь вновь явился своим ученикам, он обратился к апостолу Фоме, убеждая его Своими ранами, что именно с Ним встречались все свидетели Воскресения. Убедившись не только в Воскресении, но и в Божестве Христа, Фома воскликнул: «Господь мой и Бог Мой!». В ответ на исповедание апостола Господь ублажил всех, не видевших Его телесными очами: «Блажени невидевшии и веровавше» (Ин. 20:29).

«Помянул Он и нас, удаленных от Него и пространством и временем! Помянул в то время, когда восприятым на Себя человечеством, принесенным в жертву за человечество и уже прославленным славою воскресения, стоял Он посреди святых апостолов Своих! Не забыты Господом и мы, присутствующие здесь в святом храме Его, воспоминающие событие, от которого отделены восемнадцатью столетиями. Блаженны и мы, не видевшие Его, но верующие в Него! Блаженны те из нас, которые веруют в Него! Сущность дела — в вере. Она приближает человека к Богу и усвояет человека Богу; она представит человека пред лице Божие и поставит его в последний день жизни сего мира, в начале вечного дня, одесную престола Божия для вечного видения Бога, для вечного наслаждения в Боге, для вечного соцарствия Богу», —

святитель Игнатий Брянчанинов

В неделю о Фоме после поздней Божественной литургии священнослужители и прихожане совершили пасхальный крестный ход. 

По традиции, в праздничный день для детей были организованы развлечения и угощения. Ребята катались вокруг храма на пони и угощались попкорном и сладкой ватой.