Сводный хор храма Покрова Пресвятой Богородицы в Братцеве принял участие в VI Детско-юношеском фестивале духовной музыки имени регента Василия Орлова

11 февраля 2024 года в по благословению управляющего Северо-Западным викариатством епископа Наро-Фоминского Никандра в Зеленограде состоялся VI Детско-юношеский фестиваль духовной музыки имени регента Василия Орлова.

Организаторами музыкального форума традиционно выступили Зеленоградское благочиние и Культурный центр «Зеленоград».

В фестивале приняли участие 14 хоровых коллективов из Москвы, Зеленограда, Подмосковья и Тверской области. Среди участников были именитые коллективы, приходские хоры, хоры православных и светских школ, образовательных и культурных центров для детей и юношества. Многие из них удостоены наград региональных, всероссийских и международных хоровых конкурсов. Были и молодые, и даже совсем юные коллективы, которые впервые представили свою концертную программу широкой аудитории.

Перед началом концерта с приветственным словом к участникам и гостям фестиваля обратился управляющий Северо-Западным викариатством епископ Наро-Фоминский Никандр. В своем слове владыка пожелал всем коллективам помощи Божией и подчеркнул особую значимость этого мероприятия, целью которого является знакомство современного человека с лучшими образцами духовной музыки, раскрывающее новые возможности для духовного и творческого роста.

Также к присутствующим со словами приветствия обратился глава управы района Савёлки города Москвы Игорь Александрович Костин.

На Фестивале присутствовали благочинный Зеленоградского округа протоиерей Константин Михайлов, благочинный Спасского округа иерей Игорь Константинов, благочинный Успенского округа иерей Андрей Шумкин, настоятели и духовенство московских храмов, многочисленные зрители, пришедшие насладиться духовной музыкой.

Перед гостями музыкального форума выступили хоровые коллективы:

• Старший и юношеский состав Капеллы мальчиков «Орлята» ГАУК г. Москвы «КЦ «Зеленоград» (художественный руководитель и дирижёр – Заслуженный работник культуры РФ А. В. Чернецов, хормейстер И. Р. Карпман, концертмейстер М. Г. Климова);
  • Младший хор «Вербочки» воскресной школы Патриаршего подворья при храме Архистратига Божия Михаила в Зеленограде (художественный руководитель Е. И. Коновалова, концертмейстеры К. Е. Омельянчук, Н. Г. Селезнёва);
  • Церковный хор «Звонница» АНОО Православная школа «Звонница» (Художественный руководитель Н. Л. Жалнина);
  • Хор филиала «Ржавский» Менделеевской детской школы искусств (Художественный руководитель Т. Н. Габдулгалеева, концертмейстер М. Л. Асеева);
  • Вокально-хоровой ансамбль «Глория» МБУ ДО ДЮЦ «Новая Корчева» г. Конаково (Художественный руководитель Л. И. Антонова, хормейстер О. А. Мартынова);
  • Хоровая студия «Ключ» при храмах Всемилостивого Спаса и равноапостольных Константина и Елены в Митине (художественный руководитель и дирижёр – Т. В. Локтева, хормейстер Д. К. Бабий, концертмейстеры Л. В. Зубкова и Е. И. Тимофеева);
  • Детский хор храма Владимирской иконы Божией Матери в Куркине (художественный руководитель А. С. Шипилов);
  • Хор молодёжного объединения при храме святого великомученика Димитрия Солунского в Хорошёве (художественный руководитель М. И. Крутова);
  • Концертный хор мальчиков Детской хоровой школы мальчиков и юношей г. Конаково (художественный руководитель Н. В. Махновская, концертмейстер В. М.Махновский);
  • Детский хор «Кантилена» имени И. Л. Сарнацкой ГБУДО г. Москвы «ДШИ им. С. П. Дягилева» (художественный руководитель – почётный работник культуры г. Москвы Е. Э. Салюк; хормейстер М. В. Кинжалова; концертмейстер А. А. Галошин);
  • Молодёжный ансамбль «Vita Nova» ГАУК г. Москвы «КЦ «Зеленоград» (художественный руководитель О. А. Угольникова, хормейстер М. А. Моисеева);
  • Молодёжный и богослужебный хор «Благозвучие» Патриаршего подворья при храме Архистратига Божия Михаила в Зеленограде (художественный руководитель Т. А. Захарова);
  • Сводный хор храма Покрова Пресвятой Богородицы в Братцеве (художественный руководитель А. А. Ткачева);
  • Камерный хор «Лель» г. Зеленоград (художественный руководитель Ю. П. Суколенов, хормейстеры Е. В. Бардина и А. А. Савина).

Участники порадовали зрителей интересной и разнообразной программой. Мероприятие прошло в очень теплой атмосфере. Гости фестиваля смогли насладиться православными песнопениями, классической и духовной музыкой русских и зарубежных композиторов.

В завершение участники и гости музыкального форума совместно исполнили тропарь Сретения Господня, так как фестиваль традиционно приурочен ко Дню православной молодежи, отмечаемому в этот двунадесятый праздник.

Благодарим КЦ «Зеленоград» за помощь в организации фестиваля, а творческие коллективы – за сохранение и продолжение традиций духовной музыки, заложенных Василием Сергеевичем Орловым.

Источник: Сайт Северо-Западного викариатства