Торжественные богослужения праздника Святой Троицы прошли в храме Покрова Богородицы в Братцеве

На 50-й день после Пасхи Святая Церковь празднует день Святой Троицы, Пятницесятницу. 

Этот праздник, по существу, является днем рождения Церкви, которое произошло в момент схождения на апостолов Святого Духа. 

«И наполнил весь дом. Бурное дыхание было как бы купелью водною; а огонь служит знаком именно обилия и силы. Этого никогда не случалось с пророками; так было только теперь – с апостолами; здесь все делает сам Дух Святой и таким образом является равночестным Отцу и Сыну»,  

— пишет святитель Иоанн Златоуст.

11 и 12 июня в нашем храме прошли торжественные богослужения. 

Накануне Пятидесятницы настоятель иерей Владимир Тоготин возглавил праздничное всенощное бдение. Ему сослужили клирики нашего храма. На вечерне священнослужители и прихожане впервые после Пасхи пропели молитву Святому Духу «Царю Небесный». 

В праздничный день раннюю Божественную литургию совершил иерей Николай Фатеев, а позднюю — иерей Владимир Тоготин в сослужении иерея Антония Кошелева и диакона Вадима Сергиева.

По окончании Литургии настоятель в сослужении духовенства нашего храма совершил вечерню, во время которой читались три коленопреклоненные молитвы святителя Василия Великого о ниспослании благодатных даров Святого Духа.

В завершение богослужения отец Владимир поздравил всех с праздником.

Маленьких прихожан, по традиции, после богослужения во дворе храма ждали игры с Незнайкой, катание на маленькой лошадке и сладкое угощение.

Фото: Д. Кузнецов, А. Сергиева