Учащиеся 1399-й школы посетили с экскурсией храм Покрова Богородицы в Братцеве

12 апреля на экскурсию в храм Покрова Пресвятой Богородицы в Братцеве пришли ученики 3 класса средней общеобразовательной школы № 1399 в сопровождении классного руководителя Е.С. Сергушкиной.

Темой экскурсии, которую для ребят провела методист храма М.С. Оськина, стала примечательная особенность церкви — многоцветный изразцовый пояс, со всех сторон обрамляющий четверик под кокошниками.

Школьники узнали историю русского изразца и керамических изделий во внутреннем и внешнем убранстве храмов, познакомились с творчеством Степана Иванова (Полубеса), авторству которого приписывается архитектурная керамика храма Покрова.

Также ребята приняли участие в мастер-классе, имитирующем этапы создания изразца от формовки до росписи готового изделия.