В день памяти святителя Иоанна Златоуста духовенство и прихожане молитвенно почтили престольный праздник

26 ноября Православная Церковь чтит память одного из величайших святых древней Церкви, великого учителя святителя Иоанна Златоустого. Он был Константинопольским архиепископом в 397-404 годах и прославился как красноречивый проповедник и строгий обличитель столичных нравов.

Претерпев страшные гонения, клевету от врагов и скорбь от нестроений в Церкви, он и сам не унывал, и мог облегчить другим печаль. 

«Укажешь ли ты мне на коварство, или на притворство, или на обманы, на лесть, на злоречья, на обвиненья, на изгнание… хоть на борьбу целой вселенной. Каковы бы ни были все наши неприятности они временны и кратковременны, существуют для тленного тела, но не вредят бодрому духу. Итак, пусть ничто случайное не возмущает тебя, не зови одного и другого, не гоняйся за тенью, ибо помощь человеческая – тень.

Иисуса, Которому служишь, Иисуса зови непрестанно; одно мановение Его и вмиг всё изменится. Он вдруг начинает всё приводить в тишину и всему давать неожиданный оборот, ибо Бог может нам даровать не только те блага, которых мы ожидаем, на которые надеемся, но может сделать несравненно больше и безконечно лучше»,

– говорил святитель.

В честь святителя Иоанна Златоустого освящен один из престолов нашего храма.

Накануне престольного праздника священнослужители нашего храма совершили акафист святителю Иоанну, а затем торжественное всенощное бдение.

В сам праздничный день Божественную литургию возглавил настоятель иерей Владимир Тоготин. Ему сослужило приходское духовенство.

За богослужениями пел мужской хор под управлением Дмитрия Евдокимова.

После Литургии священнослужители совершили молебен святителю.

В конце богослужения отец Владимир поздравил всех с престольным праздником и напомнил основные моменты из жития святителя Иоанна.