В день Перенесения мощей святителя Иоанна Златоуста наш храм отметил престольный праздник

9 февраля в день Перенесения мощей святителя Иоанна Златоуста наш храм отметил престольный праздник.

Почитание святителя началось практически сразу после его смерти. По просьбам простого народа, любившего святителя Иоанна Златоуста, вернуть его мощи в Константинополь императора попросил патриарх Прокл. Феодосий согласился на это, но посланные им люди никак не могли поднять святые мощи.

Лишь только когда император прислал послание к святителю Иоанну, прося у него прощения за себя и свою мать, и оно было зачитано у гроба святого, мощи легко подняли, погрузили на корабль и доставили в Константинополь.

Мощи святого были перенесены из Коман в Константинополь в 438 году, спустя 30 лет после его кончины.

Накануне праздничного дня настоятель храма иерей Владимир Тоготин торжественное совершил всенощное бдение в сослужении приходского духовенства, а в сам праздник — Божественную литургию.

За богослужениями пел хор под управлением Анастасии Ткачевой.

По окончании литургии священнослужители совершили молебен святителю Иоанну Златоусту.