В день Перенесения мощей святителя Иоанна Златоуста в нашем храме отметили престольный праздник

8 и 9 февраля, в день Перенесения мощей святителя Иоанна Златоуста — престольный праздник Златоустовского придела нашего храма,  — священнослужители совершили торжественные богослужения. 

Святитель Иоанн Златоуст скончался 14 сентября 407 года, по пути к месту ссылки. Последними его словами перед кончиной были: «Слава Богу за всё». Святитель был погребён в Команах Понтийских (Абхазия). Спустя 30 лет, в 438 году, по просьбе народа мощи святителя Иоанна были перенесены в Константинополь. Согласно преданию, во время перенесения мощей народ хором воскликнул: «Прими престол свой, отче!». В это время уста святителя, лежавшего в гробу нетленным, отверзлись, и он произнес: «Мир всем!».

Праздничные всенощное бдение и Божественную литургию совершил настоятель иерей Владимир Тоготин в сослужении приходского духовенства. За богослужениями пел мужской хор храма под управлением Дмитрия Евдокимова.

В конце Литургии священнослужители совершили славление святителю Иоанну Златоусту.

После богослужения отец Владимир поздравил всех с престольным праздником и рассказал историю перенесения мощей Святителя Иоанна.