В храме Покрова Богородицы в Братцеве прошли богослужения Крещенского сочельника

17 и 18 января в храме Покрова Богородицы в Братцеве прошли богослужения Крещенского сочельника.

Вечером, 17 января, на малом повечерии настоятель иерей Владимир Тоготин прочитал канон предпразднства Богоявления «Волною морскою».

Утром, 18 января, священнослужители совершили последование Царских часов и Великую вечерню, соединенную с Литургией святителя Василия Великого.

В навечерие Крещения Господня по Церковному уставу положено совершать великое освящение воды, которую христиане хранят потом, как великую святыню.

«В этот праздник все, почерпнув воды, приносят ее в дом и хранят весь год, так как сегодня освящены воды; и происходит явное знамение: эта вода в существе своем не портится с течением времени, но, почерпнутая сегодня, она целый год, а часто два и три года остается неповрежденной и свежей»,

— говорит святитель Иоанн Златоуст.

Тот же чин великого освящения воды совершается и в сам праздник Крещения Господня.

Отец Владимир возглавил чин великого освящения воды и окропил святой водой молящихся. Затем духовенство совершило славление празднику. 

В завершение богослужения отец Владимир поздравил верующих с Крещенским сочельником и наступающим праздником Богоявления.

Днем священнослужители храма иерей Владимир Тоготин и иерей Антоний Кошелев совершили чин освящения воды на Химкинском водохранилище в парке «Северное Тушино».

Фото: Александр Савельев