В нашем храме прошли богослужения Великой субботы

4 мая, в Великую субботу Святая Церковь вспоминает погребение и сошествие Христа во ад. Утром священнослужители совершили вечерню, соединенную с Божественной литургией святителя Василия Великого.

Этот день, накануне Пасхи, — время покоя и радостного ожидания светлого праздника.

“Христос – на кресте: соберемся вкупе, и будем общниками Его страданий, да приобщимся и славы Его. Христос – между мертвыми: умертвим себя греху, да живем правде. Христос обвивается пеленами и чистыми плащаницами: разрешимся от уз греховных и облачимся божественным светом. Христос во гробе новом: очистим себя от ветхого кваса, и соделаемся новым смешением, да будем обиталищем Христовым. Христос – во аде: низойдем с Ним к смирению, которое творит нас высокими, да с Ним и воскреснем, и вознесемся, и прославимся, наслаждаясь непрестанным лицезрением Божиим. Освободитесь сущие от века; изыдите связанные; явитесь находящиеся во тьме; идите на свободу, пленные; прозрите, слепые; пробудись, спящий Адам, и возстань из мертвых: ибо возсиял Христос – воскресение”, — преподобный Иоанн Дамаскин.