В нашем храме прошли торжественные богослужения престольного праздника Покрова Богородицы

13 и 14 октября, в праздник Покрова Пресвятой Богородицы, в нашем храме прошли торжественные богослужения.

2022 год является юбилейным для нашего храма. В этом году храм Покрова Богородицы в Братцеве отмечает 350 лет со дня основания и 30-летие возобновления богослужений. Построенный усердием боярина Богдана Матвеевича Хитрово храм был освящен в 1672 году. В первой половине XX века он разделил судьбу многих церквей — был закрыт и разорен. Богослужения возобновились только 13 октября 1992 года.

Накануне праздника торжественное всенощное бдение совершил настоятель иерей Владимир Тоготин. Ему сослужило приходское духовенство.

В сам праздничный день в нашем храме прошли две Божественные литургии.

Раннюю Литургию совершил управляющий Северным и Северо-Западным викариатствами г. Москвы епископ Наро-Фоминский Парамон. Его Преосвященству сослужили благочинный Спасского округа иерей Игорь Константинов, настоятель храма иерей Владимир Тоготин, клирики храма и приглашенное духовенство.

Диаконский чин возглавил протодиакон Владимир Назаркин.

За богослужением пел приходской мужской хор под управлением Дмитрия Евдокимова.

На сугубой ектении диакон возгласил особые прошения, а затем владыка Парамон вознес молитву о Святой Руси.

Во время причащения духовенства иерей Николай Лёвкин произнес проповедь. В своем слове отец Николай напомнил историю возникновения праздника, а также привел примеры  непрестанного заступничества Пресвятой Богородицы за всех православных христиан.

По окончании Литургии священнослужители совершили молебен Божией Матери.

Завершая богослужение епископ Парамон поздравил клир и прихожан храма Покрова Богородицы в Братцеве с престольным праздником и обратился ко всем с архипастырским словом.

Позднюю Литургию совершил священник нашего храма иерей Николай Фатеев. После богослужения все священнослужители и прихожане прошли крестным ходом вокруг храма.