В нашем храме прошли воскресные богослужения, на которых молитвенно почтили великомученицу Варвару

16 и 17 декабря в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Братцеве прошли воскресные богослужения, на которых молитвенно почтили великомученицу Варвару.

Возглавил богослужения настоятель иерей Владимир Тоготин. Ему сослужило приходское духовенство.

“Из жизнеописания святой великомученицы Варвары для нас особенно назидательно одно явление в ее духовной жизни, а именно — что она познала Бога чрез рассматривание природы. Она была воспитана в языческой вере, никто ее не научал с детства вере в истинного Бога, но чрез наблюдение над природою она сама познала Бога. Как чрез природу познала Бога святая Варвара, так и каждый из нас может познавать Бога чрез рассматривание творения Божия. На всей окружающей природе отпечатлены следы божественных свойств и присносущной силы Его. Как на снегу ясно отпечатлевается след человека или зверя, так и на всем творении ясно отпечатлен след Божий. Каждый полевой цветок, каждая былинка говорят о всемогуществе, премудрости и благости Божией.

Поэтому, дорогие братия и сестры, будем почаще смотреть на окружающий нас прекрасный мир и чрез него познавать Бога и все доброе. Природа это есть книга Божия, не писаная, а созданная, которую может читать всякий человек — и грамотный, и неграмотный — и благоговеть всегда пред Творцом вселенной. Взойдет ли солнце, усеется ли небо яркими звездами, загремит ли гром, прольется ли дождь — преклонись пред величием Божиим и воздай хвалу Вседержителю. То же делай, когда взираешь на красоту окружающей природы”, —

из проповеди архимандрита Кирилла (Павлова).