В нашем храме прошли воскресные богослужения Недели о мытаре и фарисее

4 и 5 февраля в нашем храме прошли воскресные богослужения Недели о мытаре и фарисее, за которыми почтили память Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской.

Неделей о мытаре и фарисее начинается подготовительный период к Великому посту, — в привычный порядок богослужения вплетаются песнопения из Постной Триоди. В первый раз на вечернем богослужении звучат покаянные тропари «Покаяние отверзи ми двери, Жизнодавче».

За богослужением в первую «подготовительную» Неделю вспоминается евангельская притча о мытаре и фарисее, в которой Христос показывает, какие могут быть плоды гордости и смирения.

Также за воскресными богослужениями почтили память новомучеников и исповедников Церкви Русской и всех усопших, пострадавших в годину гонений за веру Христову.

После поздней Литургии священнослужители совершили литию по почившим в годы богоборческих гонений в XX веке, а затем славление новомученикам и исповедникам Церкви Русской.