В нашем храме за богослужениями Крестопоклонной недели почтили Крест Господень

18 и 19 марта в нашем храме за богослужениями Крестопоклонной недели почтили Крест Господень.

Во время вечернего богослужения накануне воскресного дня священнослужители торжественно вынесли из алтаря для поклонения верующих Крест Господень, который будет находится в центре храма в течение всей Крестопоклонной недели.

«Мы славим Крест, и вся Церковь наполняется блеском славы. Мы славим Крест, и лице всея вселенныя озаряется сиянием радости. Мы славим Крест, и разсеевается мрак, и разливается свет.

Крест воздвигается, и вражеская сила сатаны, пораженная, падает и сокрушается. Крест воздвигается, и все верующие стекаются. Крест воздвигается, и грады торжествуют, и народы совершают празднество.

Так одно воспоминание Креста уже возбуждает к животворной радости и облегчает тягостную скорбь. Сколь же важно видеть самый образ Креста!

Воззрение на Крест вдыхает мужество и изгоняет страх».

Из творений свт. Андрея, архиепископа Критского