В нашем храме за воскресными богослужениями молитвенно почтили Животворящий Крест Господень

14 августа, в первый день Успенского поста, Православная Церковь празднует Изнесение Честных  Древ Животворящего Креста Господня. Этот праздник возник еще в IX веке в Константинополе. «По причине болезней, весьма часто бывавших в августе, издревле утвердился в Константинополе обычай износить Честное Древо Креста на дороги и улицы для освящения мест и в отвращение болезней,” — говорится в греческом часослове 1897 года. В XII–XIV веках этот обычай распространился по всем Православным Церквям.

Накануне праздника настоятель храма Покрова Богородицы в Братцеве иерей Владимир Тоготин в сослужении духовенства совершил всенощное бдение. 

После пения Великого славословия настоятель торжественно вынес из алтаря Животворящий Крест Господень и положил на аналой в центре храма для поклонения. После совершения земных поклонов духовенство и прихожане благоговейно приложились к Кресту Господню.

В праздничный день в нашем храме прошли две Божественные литургии. Раннюю Литургию совершил иерей Николай Лёвкин, а позднюю — настоятель иерей Владимир Тоготин в сослужении диакона Вадима Сергиева. 

После каждой Литургии, по традиции, состоялся молебен с освящением меда нового урожая.

Завершая богослужение настоятель обратился к молящимся с пастырским словом. Отец Владимир рассказал историю установления праздника Происхождения (изнесения) Честных  Древ Животворящего Креста Господня и дал напутствие на предстоящий Успенский пост.