В Неделю о блудном сыне в нашем храме прошли воскресные богослужения

19 и 20 февраля, в Неделю о блудном сыне, в храме Покрова Богородицы в Братцеве прошли воскресные богослужения.

Вечером 19 февраля всенощное бдение совершил иерей Николай Фатеев в сослужении духовенства храма.

За три недели до наступления Великого поста, начиная с Недели о мытаре и фарисее, Церковь начинает готовить верующих к подвигу поста и молитвы особыми покаянными чтениями и песнопениями. 

Одну из покаянных молитв «На реках Вавилонских», подготавливающих нас к Посту, хор исполнил на полиелее. Это песнопение поётся каждую субботу в течение трёх недель, начиная с Недели о блудном сыне. 

Псалом 136 «На реках Вавилонских» повествует о страданиях еврейского народа в вавилонском рабстве при царе Навуходоносоре. Десятки тысяч израильтян лишились своего отечества после проигранного иудейского восстания в 598 году до н.э. Вавилонское пленение длилось до правления Царя Кира, который позволил рабским народам вернуться в свои земли. Новозаветная Церковь толкует псалом как плач о греховном пленении и изгнании из Рая.

После песни «Воскресение Христово видевши» в исполнении хора прозвучали покаянные тропари «Покаяния отверзи ми двери, Жизнодавче». Пение этих тропарей начинается с Недели о мытаре и фарисее и заканчивается пятой неделей Великого поста. 

В воскресный день отец Николай совершил позднюю Божественную литургию, которая завершилась славлением празднику Сретения Господня. 

По окончании богослужения отец Николай обратился ко всем молящимся с проповедью, в которой напомнил историю блудного сына, осознавшего свое падение и пришедшего с покаянием к отцу, а также рассказал, чему учит нас эта притча. 

Фото: А. Савельев, Д. Кузнецов