В Неделю о Страшном суде в нашем храме прошли богослужения

18 и 19 февраля, в Неделю мясопустную, о Страшном Суде в храме Покрова Богородицы в Братцеве священнослужители совершили воскресные богослужения.

За Божественной литургией в неделю о Страшном Суде читается Евангельское зачало, описывающее суд Спасителя во время Второго пришествия. Напоминание о Страшном суде призывает всех к покаянию. Святая Церковь, при этом, указывает, что хоть Господь милосерд, но при этом Он праведный Судия, имеющий воздать каждому по делам его (Откр. 22:12).

Святитель Афанасий (Сахаров) говорил: «Суд Божий — не суды людские. Если здесь выискивают все, за что можно было бы зацепиться, чтобы обвинить, — там будут (если не грешно так выразиться) выискивать все, за что можно было бы зацепиться, чтобы оправдать. И один платочек, омоченный слезами, на весах правосудия Божия перетянет все наши грехи, как было с тем самым разбойником…».