В Неделю преподобного Иоанна Лествичника в нашем храме прошли воскресные богослужения

В четвертое воскресенье Великого поста святая Церковь приводит нам пример высокой подвижническои и постнической жизни в лице автора  «Лествицы» преподобного Иоанна Лествичника. В своем сочинении автор показал порядок добрых деяний, приводящих нас к Престолу Божию.

 «Покаяние — это наше возвращение к Богу, обновление нашего крещения; это подвиг, совершаемый ради того, чтобы обновить наш союз с Богом; это — наш обет изменить свою жизнь. Это время, когда мы можем научиться смирению, то есть миру: миру с Богом, миру с самими собой, миру со всей тварью. Покаяние рождается от надежды и решительного отказа от отчаяния. И кающийся — это тот, кто заслуживает осуждения, но уходит с предстояния суду без стыда и позора, потому что покаяние — это наше примирение с Богом. И достигается оно через достойную жизнь, через войну с грехами, которые мы совершали в прошлом. Покаяние — это очищение нашей совести. Покаяние — это готовность, без слова ропота и в преображении любовью, понести всякую печаль и всякую боль» — говорил святой.

2 апреля, в канун Недели 4-й Великого поста, настоятель иерей Владимир Тоготин в сослужении духовенства нашего храма совершил всенощное бдение. 

3 апреля в храме Покрова Богородицы прошли две Божественные литургии. Позднюю Литургию возглавил отец Владимир. 

На сугубой ектении были возносились прошения о мире, об исцелении страждущих. Завершилась ектения молитвой о скорейшем восстановлении мира.

После Литургии отец Владимир обратился молящимся с проповедью, которую посвятил толкованию евангельского отрывка об исцелении бесноватого отрока, одержимого духом глухим и немым. 

Фото: Даниил Кузнецов