В праздник Обрезания Господня и день памяти святителя Василия Великого в нашем храме прошли праздничные богослужения

14 января Святая Церковь отмечает праздник Обрезания Господня и чтит память святителя Василия Великого. 

День памяти вселенского учителя и святителя Василия Великого является престольным праздником для нашего храма, так как в честь святителя Василия освящен приставной престол.

Накануне праздника приходское духовенство совершило торжественное всенощное бдение с литией. Богослужение возглавил настоятель — иерей Владимир Тоготин.

В праздничный день священнослужители совершили две Божественные литургии. 

На поздней Литургии, которую возглавил отец Владимир, антифонно пели два хора: хор храма под управлением Натальи Михеевой и молодежный хор под управлением Светланы Архиповой.

Закончилась Литургия славлением святителю Василию Великому. Затем отец Владимир поздравил всех с праздником и сказал слово наставления.

После Литургии гостей ждала праздничная трапеза, на которой клирик нашего храма иерей Николай Левкин познакомил всех с греческой традицией «Василопита» – пирог с сюрпризом: после выпечки в пирог прячут монетку (φλουρί — флурИ). Считается, что тот, кто получит кусочек с монетой, будет счастлив весь год. 

После богослужения молодежный клуб «Образ» провел праздничную викторину. Две команды «Мандаринки» и «Сладенькие» соревновались в интелектуальном турнире, демонстрируя знания по таким темам, как праздник Обрезания Господня, житие святителя Василия Великого и другим.