В Великую субботу клирики нашего храма совершили Божественную литургию

Великая суббота – день, когда Христос пребывал во гробе. Это и печальный день: Христос умер и погребен, ученики, пораженные смертью своего Учителя рассеялись, Его оплакивают и по Нему скорбят; однако нам известно то, что было скрыто в тот момент для учеников – Христос, умерев, сошел душою во ад, который содержал души всех людей, когда-либо живших. В этот день Господь разрушил ад и вывел из него всех от века желавших и ждавших спасения.

Утром клирики нашего храма совершили вечерню, во время которой были прочитаны 15 паремий, отрывков из Ветхого Завета. В них содержатся пророчества об искупительной жертве Сына Божия, о Воскресении Спасителя, о грядущей славе Церкви.

По традиции, в Великую Субботу между апостольским и евангельским чтениями во время пения стихов «Воскресни Боже…» священнослужители сменили черные постные облачения на белые.

После сугубой ектении настоятель иерей Владимир Тоготин вознес молитву о скорейшем восстановлении мира. 

В этот день на Литургии вместо херувимской песни звучит древний гимн Иерусалимской церкви: «Да молчит всякая плоть человеча и да стоит со страхом и трепетом, и ничтоже земное в себе да помышляет: Царь бо царствующих и Господь господствующих приходит заклатися и датися в снедь верным…».

По заамвонной молитве отец Владимир освятил хлеб и вино.

После богослужения, верующие выстроились вокруг храма и священнослужители освятили принесенные ими пасхальные яства.  

Использованы материалы православных СМИ

Фото: А. Савельев, Д. Кузнецов