В воскресный день за богослужениями молитвенно прославили святителя Филиппа Московского

 22 января — день памяти святителя Филиппа, митрополита Московского и всея России, чудотворца. 

Святитель Филипп около 30-ти лет прожил в Соловецком монастыре, из которых 18-ть — был его игуменом. Святой много трудился для укрепления и процветания обители. Царь Иоанн Грозный, знавший его с детства, уговорил святого Филиппа стать предстоятелем Русской Церкви. Он видел в будущем митрополите своего верного сподвижника, духовника и советника. Однако, духовной близости между царем и митрополитом не получилось. Святитель Филипп открыто критиковал царя Иоанна за введенную им опричнину, за что был сначала сослан в Тверской Отрочь монастырь, а затем принял мученическую кончину от рук опричника Малюты Скуратова. 

Рака со святыми мощами святителя Филиппа с 1652 года находится в Успенском соборе Московского Кремля.

 21 и 22 января в храме Покрова Богородицы в Братцеве священнослужители совершили воскресные богослужения, за которыми молитвенно прославили митрополита Московского святителя Филиппа. В воскресный день в храме прошли две Божественные литургии. 

На поздней Литургии пели два хора: мужской под управлением Д. Евдокимова и детско-юношеский под управлением А.Ткачевой.

После богослужения священнослужители совершили славление празднику Крещения Господня. А затем настоятель иерей Владимир Тоготин произнес проповедь, в которой рассказал о подвиге святителя Филиппа Московского.