Во второе воскресенье Великого Поста в нашем храме почтили память святителя Григория Паламы

Во второе воскресенье Великого Поста в  храме Покрова Пресвятой Богородицы в Братцеве настоятель иерей Владимир Тоготин и приходское духовенство совершили воскресные богослужения, за которыми почтили память святителя Григория Паламы. 

«Святой Григорий Палама написал много творений, но одно из самых больших его творений, самых важных – это так называемый “Томос веры”. И в нём святой Григорий Палама говорит, что образ Божий в нас – это прежде всего свет, не физический свет, а тот самый свет, которым был осиян на Фаворской горе Господь Иисус Христос в час Своего дивного Преображения. 

Это свет славы Божьей, и образ Божий в человеке есть луч этой славы Божьей. Человек с образом Божиим в себе творит невероятные вещи – он его калечит, оскверняет, затемняет. Это мы знаем. Но, может быть, не все знают, что образ этот все-таки неуничтожим. Уничтожить в себе образ Божий человек не может по милости Божией к нам. Он неуничтожим! И он каждому из нас присущ, этот свет нерукотворный, присносущный свет славы Божией, явленный на горе Фаворской в час Преображения Господня».

Из проповеди протоиерея Всеволода Шпиллера