Заслуженный профессор Московской духовной академии снова встретился с духовенством и прихожанами храма Покрова Богородицы в Братцеве

6 ноября уже во второй раз в храм Покрова Богородицы в Братцеве приехал заслуженный профессор Московской духовной академии, доктор богословия Алексей Ильич Осипов.

Храм был плотно заполнен верующими, пришедшими послушать известного богослова. Также велась прямая трансляция встречи.

Высокого гостя приветствовал настоятель иерей Владимир Тоготин.

Свое выступление Алексей Ильич посвятил одним из главных христианских добродетелей — смирению и покаянию. «Без покаяния нет христианства, без покаяния нет возможности прийти к Христу, без покаяния нет жизни. Только через покаяние возможно врачевание… Если человек начнет путь покаяния, ему все больше будут открываться занозы и болезни от которых нужно избавляться. И Господь будет ему в этом помогать. Мы должны, прежде всего, надеяться не на себя, а на Бога-Спасителя. Сами себя мы спасти не можем!», — в частности, сказал он. 

Также богослов, говоря о смирении, отметил, что смирение и покаяние не только не унижает человека, оно показывает его благоразумие!.. Все те, кто стали на этот разумный путь, они достигли святости, благодаря смирению.  «Потому что, когда я вижу, что я сам не могу, я обращаюсь к Богу, и тогда Бог мне помогает».

В завершение встречи Алексей Ильич ответил на многочисленные вопросы слушателей.

Отец Владимир сердечно поблагодарил гостя от лица всех присутствующих за прекрасную встречу и выразил надежду, что Алексий Ильич еще не раз приедет в наш храм.