Заслуженный регент В.А. Кондратьев прочитал цикл лекций, посвященный акафистным богослужениям в московских храмах

18 и 28 мая в храме Покрова Богородицы в Братцеве заслуженный регент В.А. Кондратьев прочитал цикл, состоявший из двух лекций, посвященный традициям совершения богослужений с пением акафиста в наиболее значимых храмах Москвы.

Актовый зал дома причта с трудом вмещал всех желающих узнать историю и традиции наиболее известных московских храмов. 

Владимир Анатольевич рассказывал не только собственно о традициях акафистного пения, но и кратко касался истории храма, говорил о наиболее почитаемых в нем иконах, об известных настоятелях или священнослужителях, служивших в нем.

Рассказ Владимира Анатольевича затронул храмы: Илии пророка в Обыденском переулке, святителя Николая Мирликийского Чудотворца в Хамовниках, Преображения Господня в Богородском, Покрова Пресвятой Богородицы на Лыщиковой горе, Покрова Пресвятой Богородицы в Медведкове, святителя Николая в Кузнецкой слободе, Успения Пресвятой Богородицы в Гончарах, апостолов Петра и Павла в Лефортово, иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» на Большой Ордынке.

В конце последней лекции настоятель храма иерей Владимир Тоготин от имени всех присутствующих сердечно поблагодарил Владимира Анатольевича и выразил общее желание, что подобные встречи продолжатся.