Духовенство и прихожане храма Покрова Пресвятой Богородицы в Братцеве молитвенно встретили праздник Святой Троицы

22 и 23 июня духовенство и прихожане храма Покрова Пресвятой Богородицы в Братцеве молитвенно встретили праздник Святой Троицы.

Накануне праздника настоятель иерей Владимир Тоготин совершил торжественное всенощное бдение с литией в сослужении клириков храма. Во время богослужения  духовенство, хор и прихожане впервые после праздника Пасхи пропели молитву Святому Духу «Царю Небесный».

В сам праздничный день, после поздней Божественной литургии, священнослужители храма совершили великую вечерню праздника Пятидесятницы с чтением коленопреклонных молитв.

“Мы сегодня празднуем день рождения Церкви Христовой. Мы празднуем великое таинство соединения Божественного и человеческого, но уже не в личности Иисуса Христа, а в Церкви Божией. И этот день является действительно духоподъемным, прежде всего потому, что сегодня мы обращали к Богу особые молитвы, дабы Дух Святой всегда был с нами, а Он, будучи с нами, укрепляет и возвышает наш слабый и немощный человеческий дух. И, несмотря на человеческую немощь, существует и будет существовать Церковь Божия, в которой силой благодати Святого Духа прощаются человеческие грехи, и обновляется наша жизнь.

И молитва наша сегодня была особой, коленопреклоненной. Мы молились о себе, о Церкви, о роде человеческом, о живых и о мертвых. И верим, что в ответ на эту молитву сила Божия благодатью Святого Духа прикасается ко всем нам и спасает души наши. Аминь”.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл