Группа прихожан нашего храма совершила паломничество по историческим местам города Вязьмы

28 мая и 4 июня прихожане нашего храма совершили паломничество по историческим местам города Вязьмы. В ходе поездки паломники посетили Спасо-Богородицкий монастырь, расположенный в месте прорыва РККА «Вяземского котла». В октябре 1941 года в этом месте в окружение попали четыре армии западного и резервных фронтов, общие потери РККА и мирного населения около 1 млн.человек.

Здесь в наши дни обустраивается замечательный монастырь. В нем возносится молитва за всех воинов, которые служили Отечеству, служат Отечеству и кто погиб за Отечество. Для группы наших паломников были организованы экскурсии по обители и небольшому музею.

Город Вязьма, находясь на старой Смоленской дороге, становился участником всех военных конфликтов грозящих России с запада, —  будь то польская интервенция, армия Наполеона или солдаты вермахта. Доблесть и мужество защитников отечества вписаны в историю мемориалами и памятниками, а храмы и монастыри города сохранили о них молитвенную память.

Паломники посетили кафедральный Троицкий собор, церковь Рождества Богородицы, церковь Всемилостивого Спаса, а также древний Иоанно-предтеченский монастырь с уникальной трехшатровой церковью в честь иконы Божией Матери Одигитрии XVII века.

Фото участников поездки