Настоятель иерей Владимир Тоготин сослужил епископу Наро-Фоминскому Парамону за всенощным бдением в храме святителя Николая Мирликийского в Тушине

Вечером 21 мая 2022 года, в канун Недели 5-й по Пасхе, о самаряныне, дня празднования перенесения мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бар, управляющий Северным и Северо-Западным викариатствами г. Москвы епископ Наро-Фоминский Парамон совершил всенощное бдение в храме святителя Николая Мирликийского в Тушине.

Его Преосвященству сослужили благочинный Спасского округа иерей Игорь Константинов, настоятель храма иерей Олег Яньшин, настоятель храма иконы Божией Матери «Скоропослушница» на Ходынском поле иерей Сергий Елисеев, настоятель храма Пресвятой Богородицы в Братцеве иерей Владимир Тоготин.

В завершение богослужения епископ Парамон поздравил духовенство и прихожан с престольным праздником и обратился к ним с архипастырским словом:

«Мы знаем, что святитель Николай Мирликийский, чудотворец не оставил после себя никаких письменных трудов, книг и наставлений, но при этом является одним из самых почитаемых святых во всем мире. И православные, и католики, и мусульмане, и даже неверующие люди, сталкиваясь с какими-то проблемами и трудностями, обращаются за помощью к этому великому святому. Потому что он прожил жизнь в любви ко Христу, всецело отдавая себя на служение Богу и ближнему.

Этому великому подвижнику были чужды те человеческие ограничения, которые есть в нас, и подчас мешающие нам совершить добрый поступок – жадность, скупость, боязнь или какие-то сомнения. Он же, видя, что может сделать добро другому человеку, не сомневаясь и доверившись Богу тут же исполнял это благое намерение. Его вера всегда подкреплялась конкретными делами.

Размышляя, как правильно поступить, порой мы думаем и о том, как посмотрят на этот поступок другие люди – оценят ли, отблагодарят ли. Святитель Николай, помогая ближним, никаких расчетов не строил, но, возлагая надежду на Бога, что Господь Сам все устроит, все свои возможности и все, что у него было, направлял на благое дело.

В этот праздничный день желаю каждому из вас иметь такую же веру, какая была у святителя Николая, чтобы мы могли показать ее не только на словах, но и делами, и жили бы тем же духом, что и он – духом любви Христовой».

Источник: Сайт Северо-Западного викариатства Московской епархии