Настоятель нашего храма сослужил епископу Наро-Фоминскому Парамону за Божественной литургией в храме сщмч. Ермогена в Тушине

25 мая 2022 года, в день отдания праздника Преполовения Пятидесятницы, памяти сщмч. Ермогена, патриарха Московского и всея России, чудотворца, управляющий Северным и Северо-Западным викариатствами г. Москвы епископ Наро-Фоминский Парамон совершил Божественную литургию в храме священномученика Ермогена в Тушине.

Его Преосвященству сослужили настоятель храма сщмч. Ермогена иерей Николай Голованов и приглашенное духовенство, в числе которых настоятель храма Покрова Богородицы в Братцеве иерей Владимир Тоготин.

После сугубой ектении архиерей вознес молитву о скорейшем восстановлении мира.

Проповедь перед причастием произнес иерей Иоанн Бурлак, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы в с. Воскресенском.

В завершение богослужения состоялся праздничный крестный ход и славление перед иконой священномученика Ермогена.

Затем иерей Николай Голованов обратился к епископу Парамону с приветственным словом, в котором поблагодарил владыку за радость совместной молитвы.

Епископ Парамон поздравил духовенство и прихожан с престольным праздником, передал Первосвятительское благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и обратился к ним с архипастырским словом:

«Каждого человека в течение жизни Господь проверяет по-своему – выдержит ли он те или иные испытания, переживет ли он их достойно и насколько крепким из них выйдет. Житие священномученика Ермогена показывает, какие испытания перенесла его любовь по отношению к Богу, Отечеству, своему народу, и на что святой был готов ради того, чтобы отстоять правду.

Когда нас постигают какие-то невзгоды, мы не всегда выдерживаем, начинаем роптать, унывать и опускать руки. Порой нам не хватает духа потерпеть даже какие-то малые трудности ради того будущего, которое Господь для нас готовит. Легко говорить как нужно переносить испытания, но совсем другое – самому их переживать.

Священномученик Ермоген во все время своего служения честно и искренне относился ко всему, что возложил на него Господь, и неустанно трудился, благовествуя Христову истину. На его судьбу и годы его патриаршества выпал один из самых сложных периодов в истории нашего Отечества – Смутное время. Эта эпоха отмечена нашествием самозванцев, польских интервентов, желающих покорить наш народ, принудить его принять правителя, навязанного извне.

В этом контексте вспоминается жизнь благоверного князя Александра Невского. Когда на Русь пришли монголы, то шведы, исповедующие католичество, предлагали свою помощь в защите от них. И выбор перед князем стоял между тем, под чьей властью находиться, чем пожертвовать ради того, чтобы душа осталась чистой, если служишь правде. Александр Невский выбрал восточное направление, потому что монголы требовали только дань, а католики – душу. Для него было проще отдать материальное, чем продать свою душу, совесть и тем самым направить развитие своей страны совершенно по другому пути, с иными духовными ориентирами. У патриарха Ермогена тоже был тяжелый выбор – на него давили поляки, но он возвысил свой голос и призвал ополченцев подняться и освободить русскую землю от иноплеменных захватчиков, которым содействовали и бояре, также заинтересованные в том чтобы сломить его.

Если человек действительно любит, то он любит до конца. Священномученик Ермоген любил Бога, правду и свой народ до последнего вздоха. Он был готов страдать и даже жизнь свою положил ради того, чтобы правда все-таки восторжествовала. Ведь он мог написать всего лишь одно послание, и ему дали бы еду. Но мы знаем, что он предпочел принять медленную мучительную смерть от голода, лишь бы не продать свою душу, не предать свой народ, не изменить правде и любви.

А на что способны мы? Можем ли мы так терпеть, хватит ли нам духа и мужества? Мы имеем перед своими глазами пример наших предков, которые были крепкими духом, любили Бога и Родину, молились за нас – своих потомков. Они просили Бога, чтобы наше Отечество было крепкое духом и верой, чтобы наш народ служил не земной правде, а правде Божией. Ведь только правда Божия объединяет всех людей, она является для нас святыней, потому что Господь говорит: “Я есмь путь и истина и жизнь” (Ин. 14, 6). То есть, когда мы, служим правде Божией, мы служим Самому Богу, и тогда не изменяем ни себе, ни своему земному Отечеству, ни своему народу. Главное, чтобы мы этой правдой жили так, как жили наши предки.

Дай Бог, чтобы молитвами священномученика Ермогена, патриарха Московского и всея России, чудотворца Господь укрепил наш дух и наше сердце в служении правде Божией во все дни нашей жизни».

В завершение епископ Парамон вручил Патриаршую грамоту главе управы района Южное Тушино г. Москвы Д. В. Захарову «во внимание к помощи в строительстве храма священномученика Ермогена, патриарха Московского и всея Руси – Патриаршего подворья в Южном Тушине г. Москвы».

Источник: Сайт Северо-Западного викариатства Московской епархии