Прихожане нашего храма совершили  паломническую поездку «Две жемчужины на берегах Оки»

26 марта паломническая служба храма Покрова Пресвятой Богородицы в Братцеве организовал для прихожан паломническую поездку «Две жемчужины на берегах Оки» в город Каширу.

Во время обзорной экскурсии паломники познакомились с историей древнейшего Белопесоцкого монастыря, узнали молитвами каких святых была основана обитель: это преподобный Сергий Радонежский, святой благоверный князь Дмитрий Донской и первый игумен монастыря преподобный Владимир Каширский. В монастыре хранится чудотворная икона «Утоли моя печали».

Следующим на маршруте был Никитский монастырь. Основанный незадолго до революционных событий монастырь богат делами благотворительности и милосердия. Во время обзорной экскурсии паломники посетили величественный Преображенский собор и помолились около чудотворного образа «Скоропослушница» в Никитском храме.

Исторический центр города Кашира встретил  путешественников тихими улочками, старинными домами с мезонинами и разноцветьем приходских храмов. Они посетили кафедральный Успенский собор, самый старый храм города — Николы Ратного и церковь Флора и Лавра в Ямской слободе, не закрывавшуюся в советское время и сохранившую полностью свое убранство и колорит приходской церкви уездного города.