«Радуйся, Благодатная, Господь с Тобою»: в нашем храме торжественно встретили праздник Благовещения Пресвятой Богородицы

6 и 7 апреля в храме Покрова Богородицы в Братцеве торжественными богослужениями встретили праздник Благовещения Пресвятой Богородицы.

«В какой тишине, какое великое событие совершилось в день Благовещения Пресвятой Деве Марии!

Один из ближайших к престолу Вседержителя, Архангел Гавриил, повеленное тайно прием в разуме, пролетает сквозь все девять чинов Ангельских, от вышнего до нижнего неба, и стремится к земле. Небожители смотрят и не постигают, что происходит: желают Ангелы приникнути (1 Пет 1:12). Куда он? Не на Синай ли, к законодателю Моисею с новым откровением? – Но Синай уже не блистает и не гремит, и Моисей уже не там; он совершил и увенчал свое дело, когда сказал и написал: Пророка от братии твоея, якоже мене, возставит тебе Господь Бог твой: Того послушайте (Втор 18:15). – Не в Иерусалим ли, не в Храм ли тамошний, с чудесным облаком к квиоту Божественных скрижалей, или с небесным огнем на жертву? Но и кивота этого там уже нет. Теперь идет дело о том, чтобы устроить одушевленный Кивот Ипостасному Слову Божию. Куда же Архангел? – В неславный Назарет, в малую храмину, к бедной Деве, немногим только известной тем, что Она необыкновенно любит Бога и девство. Она одна слышит, что говорит Ей Архангел; одна знает это после его беседы: и верный хранитель Ея праведный Иосиф не знает, что совершилось. А что совершилось? – Предвечное определение Божие о спасении падшего рода человеческого приведено в действие; смотрение тайны сокровенныя от веков в Боге, непостижимой и Ангелам, открыто Дщери человеческой, конечно не к постижению, но и не к верованию только, а к самому исполнению чрез Нее: и Ея вера возмогла вместить невместимое и для Ангельских умов!»

Святитель Филарет Московский

6 апреля всенощное бдение с литией совершил настоятель иерей Владимир Тоготин в сослужении духовенства храма. Завершилось богослужение славлением празднику.

В сам праздничный день в нашем храме были отслужены две Божественные литургии. Позднюю Литургию, соединенную с вечерней, возглавил отец Владимир. За богослужением настоятель вознес молитву о восстановлении мира.

В конце Литургии священнослужители храма совершили славление празднику.

Отец Владимир сердечно поздравил всех с праздником Благовещения Божией Матери и призвал молящихся стремиться доверять воле Божией и Его благому промыслу также, как это делала Богородица.

После богослужения на паперти храма, по традиции, священнослужители выпустили белых голубей.