В день памяти святых первоверховных апостолов Петра и Павла в нашем храме праздничные богослужения

12 июля Святая Церковь празднует память славных и всехвальных первоверховных  апостолов Петра и Павла, более всех послуживших делу распространения христианства. Об их проповеди и подвиге в книге Деяний апостолов написано больше всего.

«Какими похвальными венцами увенчаем Петра и Павла, разделенных телесно и соединенных Духом, стоящих первыми среди Божиих провозвестников? Одного – как апостолов предводителя, другого же – как более иных потрудившегося. Ибо их воистину достойно бессмертной славы венцами венчает Христос Бог наш, имеющий великую милость», – поется в стихире праздника.

В праздничный день в нашем храме совершались две Божественных литургии. Позднюю Литургию возглавил настоятель иерей Владимир Тоготин. Накануне отец Владимир совершил всенощное бдение в сослужении приходского духовенства.

По окончании Литургии священнослужители совершили славление святым апостолам Петру и Павлу.

В конце богослужения отец Владимир поздравил всех с праздником и напомнил кратко житие святых апостолов.

Фото: С. Тоготин