В день установления Таинства Евхаристии в нашем храме прошла Божественная литургия

Церковь вспоминает Тайную Вечерю Господа Иисуса Христа с Его учениками – апостолами. На Тайной Вечери Спасителем было установлено главное церковное Таинство – Таинство Евхаристии, или Причащения, во время которого все верующие под видом хлеба и вина вкушают истинные Тело и Кровь Христовы.

Митрополит Антоний Сурожский говорил:

«Тайная вечеря является тайной и потому, что она должна быть укрыта от враждебного мира, и потому, что в ее существе — непроницаемая тайна последнего снисхождения Богочеловека к людям: Царь царствующих и Господь господствующих Своими руками омывает ученикам ноги и таким образом являет Свое смирение всем нам. Чем можно превзойти это? Только одним: предать Себя на смерть. И Господь делает это».

В день установления Таинства Евхаристии в нашем храме были совершены две Божественные литургии. Позднюю Литургию, которая началась с вечерни, возглавил настоятель иерей Владимир Тоготин.

Большинство верющих, пришедших на богослужение, в этот день причастились Святых Христовых Таин.